Владимир Мелихов

ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ, ЛОЖЬ ИЛИ НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?

Очень часто, слушая того или иного политика, госчиновника или обслуживающих их журналистов и культурную «элиту», невольно задаешься вопросом: они до такой степени глупы, что позволяют делать подобные высказывания, либо до такой степени циничны и лживы, что эти высказывания допускают?
События последних дней с момента Послания президента Федеральному собранию, ряда других высказываний и заявлений, как и последующая реакция всех вышеупомянутых лиц указывают на то, что с 18 марта мы вступаем в новую эпоху государственного обустройства России и формирования новой общественной среды, в которой будут конструироваться и новые мировоззренческие установки.

Мы сотни раз слышали от Путина в разных его выступлениях одно и то же сожаление о том, что, по его мнению, главная трагедия России в ХХ веке – это развал СССР. Каждый волен додумывать в президентском сетовании нечто своё, но повторенный им в очередной раз, в новом документальном фильме «Путин», этот тезис вскрывает очень точно и ярко тот смысл, который видит в этой «трагедии» нынешний президент лично.

Вот его слова: «после развала Советского Союза у нас возникли огромные сложности и в экономике, и в социальной сфере, и в армии, разумеется. Это все не могло армии не коснуться. Трагедия Курска - это тоже проявление общего состояния вооруженных сил».
Иными словами – если бы Советский Союз не развалился, у нас бы не возникли «огромные сложности, ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в армии».

Но это же абсолютно неверно. И делать подобный вывод – означает только одно: в очередной раз на базе ложных выводов выбирать ошибочный путь развития.

Сложности возникли не от развала СССР, а от тех причин, которые породил сам этот Советский Союз – со всеми его коммунистическими и социалистическими атрибутами как в экономике и в политике, так и в формировании мировоззрения граждан СССР. «Сложности в экономике, в социальной сфере и в армии в том числе», возникли задолго до развала СССР, а в последние годы его существования это было видно абсолютно всем живущим в СССР, причем повсеместно, в независимости от регионов и республик. И именно поэтому никто не встал на защиту разваливающегося и нежизнеспособного монстра.
Возрождать его вновь, в той или иной форме – это очередной путь к подобному же развалу.

Но именно этот порочный путь и выбран. И именно на его формирование и его пропаганду будут брошены все силы – и материальные, и информационные. Никакого благосостояния народа на подобном пути развития быть не может, это доказано всем ходом цивилизационного развития человечества.

И вопрос тут не в том, что нынешняя политическая элита устремлена к воссозданию полной копии СССР-2. Материальное благополучие созданной политической элиты, дающееся благодаря корпоративной, но всё ещё рыночной экономике, отменяться не будет, а вот система власти, её диктат и контроль, её несменяемость и клановость – это и будет возрождаться по примеру построения советского государства.

Нас ждут очень сложные времена, в которых возникающие всё больше и больше внутренние проблемы будут оправдываться проблемами внешнеполитическими, причем, искусственно и намеренно сформированными в сознании граждан России.

Все наша внешнеполитическая деятельность будет являться постоянно проявляемой провокацией, направленной на озлобление Западного мира не только по отношению лично к руководству страны, но к стране в целом и к ее народу. Именно спровоцированная таким образом реакция и будет закладываться в основу жизни нашей страны, которая будет оправдывать все неудачи в политике внутренней и ухудшающейся жизни народа.
И поэтому мы всегда будем провоцировать западные страны и своими высказываниями и своим поведением, добиваясь всё большего отторжения нас от них, их модели обустройства государства от нашей.

Доказательством тому служит весь предшествующий год и первые месяцы года текущего. Нравоучение, которое позволил себе Патриарх МП Кирилл в адрес Президента Болгарии, отчитав его как нашкодившего парнишку – лишнее тому подтверждение. Ведь говоря всё то, что было им высказано, он прекрасно понимал, что обязательно последует ответная реакция не только политической и церковной элиты Болгарии, но и всего болгарского народа. И реакция, разумеется, была - всеобщая, категоричная и крайне негативная. И, несмотря на абсолютно предсказуемую реакцию, Патриарх раздул этот пожар. Для чего?

Цель – та же, что и у всех других – ВЫЗВАТЬ КРИТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ВНЕШНЕГО МИРА, которые внутри России силами пропаганды легко переформатируются в заявления «об очередном витке беспрецедентного давления» на нас Запада, о «неуважении к России и российскому народу", "русофобии" , при этом, в очередной раз отодвигая на самый задний план внутрироссийские проблемы, которые того же Патриарха должны бы волновать куда больше, чем интерпретации по освобождению Болгарии от Османского ига в 19 веке. Например – то, что сегодня, несмотря на провозглашаемую всеобщую духовность, мы вышли на первое место по потреблению тяжелых наркотиков – героина, от которого все больше и больше гибнет молодых людей. И множество тому подобных проблем.

Подводя черту, можно с уверенностью сказать : удержание власти нынешней политической «элитой» и тех, кто ее обслуживает, как в экономической, так и в пропагандистской сферах, будет являться основой жизнедеятельности государства на все последующие годы.

Этой главной цели будет посвящена ВСЯ деятельность в любых сферах жизни общества. Провозглашаемые цели – «увеличить», «улучшить», «догнать», «перегнать»… - всего лишь ширма, к реальной жизни отношения не имеющая.
Нужно готовиться к тому, к чему ОНИ готовят всю нашу страну, чтобы достичь своей главной цели – удержание власти через превращение нашей страны в международного изгоя и на этой базе сплочение бОльшей части населения в поддержке этой власти.

Поэтому основной и единственной целью всех оппозиционных сил России на все последующие годы должна стать та, которая не позволит этому большинству сформироваться и, что не менее важно, формировать своё большинство в стране. И не каждому – под своим флагом, а всем под одним.

Источник: ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ, ЛОЖЬ ИЛИ НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?