В. П. Мелихов

НЕЗАМЕЧЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 2000-2017 гг., ОСУЩЕСТВЛЕННАЯ НЫНЕШНИМ РЕЖИМОМ

Все события ноября, все новые «инициативы» правительства и действия российских властей в этот период очень ярко указывают на тождественность происходящего тому, что уже происходило в нашей стране в ХХ веке и сегодня лишь повторяется вновь, только в ещё более уродливой и гипертрофированной форме.

В самых главных, принципиальных методах построения государства и экономики нынешняя власть, при всем кажущемся отличии её от советской, осуществила под копирку практически все её «достижения»:
- выстроила политическую систему, управляемую одним человеком и ближним к нему окружением;
- обеспечила подавление противостоящих ей политических сил, установив монополию на власть;
- создала мощный репрессивный аппарат, стоящий на страже монополизированной власти и подавления инакомыслия;
- включила в созданный механизм репрессий все государственные и гражданский институты – от судов до общественных организаций;
- ликвидировала свободный рынок и создала корпоративную экономику, с той лишь разницей от советской, что основной доход государства стал распределяться меж политической и властной элитами.

Но самое страшное и омерзительное заключается в другом – ещё одном её «достижении»: власть полностью повторила советский эксперимент по созданию НОВОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, в современной действительности назвав его РОССИЙСКИМ ПАТРИОТОМ, с практически полностью развращенной человеческой моралью и такими же нравственно-этическими нормами поведения.

Конечно же, в полной мере власти еще не удалось перекодировать всё население поголовно – но развратить, опустошить нравственно и оболванить умственно – смогла довольно многих. Сегодня мы наблюдаем, похоже, завершающие процессы по формированию среды и общности, в которой человечность, достоинство и совесть искажены до прямо противоположных понятий, сдобренных постоянной и всё оправдывающей ложью по абсолютно любому поводу. Ложью, используемой и в высших структурах власти и в обычной обывательской среде.
Мало того, происходит самое худшее – когда порочность, глупость и мракобесие уже не только насаждается сверху, но и воспроизводится внутри самого общества, без дополнительной команды и понуждения – САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Типичный тому пример – ор и истерика, всколыхнувшиеся вокруг Коли Десятниченко, парня из Нового Уренгоя, позволившего себе во всеуслышание заявить, что любую войну развязывают обезумевшие тираны, в которой своими жизнями и перенесенными страданиями расплачивается простой народ, поверивший этим тиранам, либо вынужденно подчиненный ему. Всплеск идиотских высказываний, последовавший от депутатов до обывателей – зашкалил сверх всяких разумных пределов, но главное-то в этом случае даже не глупость этих комментаторов, не способных своим умом понять, что мальчишка никакой фашизм не оправдывал, а то, что, не имея никакого желания вникать, в чем был истинный смысл, они целенаправленно переиначивали сказанное парнем и целенаправленно писали и говорили как можно язвительней и злобней. И писали-то не за какие либо дополнительные льготы или выгоды для себя, а пребывая абсолютно уверенными в своей правоте, исходя из своей, уже ущербной морали и мировоззренческих основ, являя собой очередной продукт удачного эксперимента власти по выведению человека «нового типа»– советско-российского патриота.

Общественная среда становится всё более и более токсичной, сжигающей внутри себя всё здоровое и рассудительное, заменяя его на агрессивное и злобное сообщество, в котором нет места творческому раскрытию человеческих талантов и возможностей, его гуманистических основ. Вновь создаваемая среда уничтожает не только будущее нашей страны, но даже и саму потенциальную возможность преобразования страны в будущем. Причем, многие никак не хотят понять того, что, на мой взгляд, предельно очевидно. - Из агрессивной и отравленной среды, какую мы на сегодняшний день собой являем, в которой нет условий произрастать и развиться разумному началу – не могут выйти разумные общественные силы, способные организовать и обеспечить цивилизационное развитие общества и государства. Это аксиома. Конечно же, есть отдельные люди и даже, возможно, общественные группы, но они крайне малочисленны и, что не менее важно, так же поражены этой же средой, пусть и в меньшей мере.

Период становления РФ очень наглядно доказал эту аксиому, когда мнимые строители демократического государства, показательно радевшие за страну и народ, бесцеремонно и нагло используя большевистские методы, разграбили общенациональную собственность, создали псевдодемократические институты, работающие на сохранение и приумножение этой собственности.

И всё-таки у страны в тот момент был шанс, пройдя череду потрясений и невзгод, сформировать в будущих поколениях среду, способную ответственно и творчески реализовать возможности демократического пути развития и выйти из среды агрессивного уничтожения человеческого достоинства. Шанс был упущен, а «элита» нынешняя, сменившая предшествующую, напротив, приступила к реставрации и восхвалению самых темных страниц прошлого, перечеркнув все возможности на будущие позитивные изменения.

Мне многие возразят, что нынешнее «подавляющее большинство», как только сменится власть и появятся другие лозунги, с упоением будет проклинать и хаять нынешнюю власть и ее лидеров. Да, будут – сомнений у меня в этом нет. Но это и есть симптом той самой нравственной и моральной болезни общества, о которой я говорю : беспринципность и не умение критически мыслить. Поменяется риторика «подавляющего большинства», слова и отношение изменятся на противоположные, но совесть уже уничтожена, а личное достоинство - атрофировано и искажено. И, даже при самых благоприятных условиях, прогрессивное развитие такого общества, без долгого предварительного лечения и должной вакцинации, практически невозможно. И именно это – есть одно из самых тяжелых преступлений нынешней власти против страны и её будущего.

Вот, приведу всего лишь два примера, из огромного множества, рассказав о двух людях, которые вышли из общественной среды ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ нашей.
Первый – это мэр Нью-Йорка с 1933 по 1945 гг. – Фьорелло Генри Ла Гуардия. Родился он в Бронксе в семье итальянца-католика. Учился и работал как многие его сверстники, с 1916 года принимал участие в Первой мировой войне в качестве военного летчика. Мобилизовался после ее окончания, а в 1933 году его избирают мэром Нью-Йорка. И вот здесь проявляется то, что и называется результатом среды, в которой воспитывался и рос этот человек.
Первым делом он объявил настоящую войну коррупции и процветавшему на тот момент «семейному бизнесу», когда многие должности и приличные заказы передавались своим родственникам, детям и близким друзьям. Именно при нем один из самых видных лидеров организованной преступности Лаки Лучано был арестован и приговорен к 30 годам тюрьмы.
Ла Гуардия лично вникал во все социальные проблемы города, его можно было видеть на пожарах, на собраниях профсоюзов, неоднократно без предупреждения приезжал он в разные городские учреждения, проверяя эффективность их работы. Понимая нецелесообразность принятия «сухого закона», повлекшего за собой рост преступности и контрабанды, он, будучи не в состоянии его отменить, сам явился на телевидение и отснял программу «Как варить самогон в домашних условиях для себя». А когда разносчики газет устроили забастовку, он ежедневно приходил на радио и читал детям отведенные для них страницы из разных газет и журналов.
И таких ярких, не ради рекламы, дел (не в пример тому, как это любят делать наши мэры и губернаторы, тратя на свой имидж и развлечения сотни миллионов), - у него не перечесть. Он боролся с алчностью банкиров и их стремлением вмешиваться в политическую систему, создавал условия для роста мелких предприятий и эффективно защищал их от рэкета и произвола, активно боролся с наркоманией, смог добиться суда над 72 преступными авторитетами города. При этом ни он, ни его жена, ни дети не были «эффективными менеджерами» при «папе».
Самым известным его поступком, который побудил многих богачей Нью-Йорка создать впоследствии благотворительные фонды, стало одно из ночных заседаний суда 1935 года, где он заседал как судья. Собственник хлебного магазина обвинял пожилую женщину в том, что она украла у него хлеб (это был период Великой депрессии). Женщина не отрицала кражу, и объясняла этот проступок тем, что украла хлеб ради внуков, которые были голодны. Ла Гуардия сказал женщине: «Ты совершила преступление, и я обязан тебя наказать. – Поэтому по закону ты должна выплатить штраф 10 долларов. Но я наказываю и себя, что не смог, как мэр, обеспечить Вам достойную жизнь. Я наказываю и всех присутствующих здесь в зале на пятьдесят центов ,за то, что они проживают в городе, где человеку приходится красть хлеб, чтобы ее внуки могли поесть».
После этого он положил свои десять долларов на стол, а пристав, пройдя по залу, собрал со всех, и даже с присутствующих полицейских, по 50 центов. Из собранных 47,5 долларов – десять ушло на оплату штрафа, а остальные были отданы женщине.

После смерти Ла Гуардия в 1947 году, провожать его вышло огромное количество жителей Нью-Йорка, парализовав в городе все движение. Благодарные жители, за его труд на благо города, назвали в его честь один из аэропортов Нью-Йорка, его же именем названа и самая престижная в мире школа изобразительного и музыкального искусств.

Другой пример – Чарльз Фини. Тот самый Фини, который создал торговую империю Duty Freе. Выходец из простой семьи, участник боевых действий во время Корейской войны, он постепенно с нуля развил свой бизнес, заняв в 1988 году 31 место в списке самых богатых бизнесменов США с капиталом в 6,2 млрд. долларов, и все эти средства он передавал в благотворительные фонды, занимающиеся развитием здравоохранения, образования, содержания домов престарелых.
Он не имеет автомобиля и ездит на метро безо всякой охраны. В Ирландии, откуда его предки, он создал лучший в стране Университет с входящими в него академией музыки и танца, а также медицинской школой. Отдав миллиарды на благотворительность, себе он оставил полтора миллиона долларов, которыми он будет оплачивать налоги и использовать их на поездки за свой счет по местам созданных им объектов.

Можете Вы привести в пример что-либо подобное в отношении представителей нашего общества, вышедших из нашей среды? Хотя бы одного мэра, подобного Ла Груардия или мецената, подобного Чарльзу Фини? А ведь подобных им в их мире очень много, в разных странах и с разным капиталом. Конечно же, там есть и свои пройдохи и свои хапуги, но среди них есть эти образцы, которые олицетворяют всё лучшее, что есть в человеке и обществе, и это – продукт их среды.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО НАША СРЕДА ВОСПРОИЗВЕСТИ НЕ МОЖЕТ. Начало было проклевываться что-то похожее, - не в чиновничьем клане (там уже полный «отстой»), а в предпринимательской среде – тот же Зимин, который часть своего состояния передал в благотворительный фонд «Династия», так его тут же следом признали иностранным агентом и фонд закрылся.

К чему всё это написано мной сегодня? Можно воспринимать это как совет, как напоминание, а можно как предостережение. Не ждите лёгкого выхода из той ситуации, в которой мы сегодня находимся. Она сегодня плохая, а завтра будет ещё хуже. И это не пессимизм. Это трезвый взгляд на происходящие в обществе процессы. Общество вошло в стадию формирования полного бесстыдства, жестокости и продолжающейся деградации, которые, по советскому образцу, продолжат насаждаться в нем, уже даже без тотального понуждения сверху, а по зову «патриотически подкованных» души и сердца. В подобной ситуации ещё ценнее становятся те единицы и их сообщества, кто сможет пусть и поврежденные средой, остаться в здравомыслии, рассудительности и душевном спокойствии. Избегайте злобных, агрессивных и неуравновешенных, что бы они ни говорили и какие бы лозунги ни выдвигали. И главное - те, кто имеет средства, направьте хоть малую их часть на образование общества, на его гуманизацию и очеловечивание.

Не важно, будет ли это песчинкой или объемистым кирпичом, но всё это ляжет в основу, которая, возможно, и спасет нашу страну от полного самоуничтожения. И возможно, со временем, станет той плодородной почвой, в которой могут прорасти российские Ла Гуардии и Чарльзы Фини.
Иначе и ваш ребенок может оказаться на месте либо Коли Десятниченко, затравливаемого со всех сторон, либо на месте этого мальчугана, что ниже на видео, которого вот таким вот живодерским образом «прописывают» в общежитии…