аbracadabra

О московской реновации

Удивительно, что среди друзей и знакомых довольно часто попадаются люди, которые наивно так спрашивают: "А чего такова плохова в реновации? Почему так много людей против?" Ну, не знаю, не знаю… Если честно, то у меня такое ощущение, что вопрошающе это люди где-то долго странствовали и совсем недавно вернулись из Нарнии в наш мир и искренне изумлены ходом дел.

Конечно, чего такова-то в том, чтобы принять наспех новый закон, в котором всё предельно размыто и непродуманно? Закон, который разрешает делать с чужой собственностью всё, что захочется, который не позволит даже оспорить всё в суде? Чего такова в том, что этот закон ещё не принят, а деньги под него уже начали выделять? Чего такова в том, что в стране судебная система не работает совсем, закон не имеет никакого значения и трактуется весьма своеобразно и только в интересах власти, и даже с хорошими и правильными законами часто получается какая-то фигня в плане их реализации?

Тот объем новых полномочий, которого требуют себе московские власти под предлогом реновации, он невероятный и неконституционный. Конечно, можно верить, что эти экстраординарные полномочия власти используют на благо граждан, но у них и так сейчас полномочий завались, а прислушиваться к гражданам они не умеют и не привыкли. Историю с хордой и Кусково знаете? Тоже много говорили, что найдут выход, что заповедный 300-летний парк не будут вырубать. А потом просто нагнали полиции и бульдозеров, скрутили активистов и махом вырубили кусок Кусково. И теперь строят там дорогу. То же самое происходит со сносом исторических зданий, которые правительство Собянина обещало не сносить, с уничтожением троллейбуса и так далее, и тому подобное.

Вообще, лично я думаю, что поддерживать реновацию в том виде, в котором она сейчас вырисовывается могут:

а) дураки, которые не способны прочитать закон, опубликованный в первом чтении;
b) проплаченные провокаторы, которые давно сидят на подсосе властных проектов;
с) любители халявы и те, кто надеется решить свои проблемы за чужой счёт.

Всё, вариантов больше не вижу. С первыми всё понятно. Со вторыми — тоже, работа у них такая. Про вариант с): допустим, у меня, вот, машина старая и никто не хочет её покупать, может, устроим программу автореновации и мне за государственные деньги выдадут взамен моего корыта новую машину, пусть даже точно такого же размера, так что ли?

В принципе, про так называемую "реновацию" написано уже очень подробно. И будет написано ещё больше как я понимаю, тема жирная. Много правильных слов сказано и про безальтернативность проекта, и про его неконституционность, и про размылось определений, и про другие косяки. Но всё равно в ленте нет-нет, да и появится кто-то с изумительным вопросом "а чо такова?" Дескать, жили в старом доме как-то, его снесли, дали квартиру лучше, тут то же самое, чего бухтеть-то? Ну, давайте, навскидку, несколько простеньких вариантов, которые легко реализуются при текущем положении дел с "реновацией":

1. Вы живёте в убитой квартире в старенькой пятиэтажке на улице Пупкина в Москве. Трубы засорились, проводка прогнила, мэрия не делала ремонт дома уже хрен знает сколько лет, здание реально в плохом состоянии. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Дом сносят к хуям собачьим, вам и всем жильцам пятиэтажки дают квартиру в соседней новостройке, на той же улице Пупкина. Новая жилплощадь не меньше старой, все довольны. Счастье, ура! Но вот как-то вечером, ой... Вы не можете заехать в свой двор — он весь заставлен машинами, припарковаться негде… Идёте в магазин, в который всю жизнь ходили, а там внезапно на кассе длиннющая очередь… Приходите домой, а вам жена говорит, что сыночка Андрюшеньку в садик не берут, мест нет, надо что-то придумать… А дочка Оленька учится в 6-м классе "Е", в котором уже 45 человек и ожидается дальнейшее уплотнение и учёба в две смены… А маме надо в поликлинику, но придётся ехать в платную, а которая была рядом — там очередь, запись на приём аж на следующий месяц… А утром вы выезжаете с улицы Пупкина и встреваете в часовую пробку, которой там отродясь не было… А всё это почему? Потому что ВСЮ вашу пятиэтажку заселили в ОДИН подъезд нового 20-этажного дома. А всего таких подъездов — 6. Вместо каждой пятиэтажки теперь торчит такой дом. И тут вы понимаете что всё только начинается. Ура?

2. Вы живёте в старенькой, но аккуратненькой пятиэтажке на улице Шмупкина в Москве. Как сказал бы Шувалов, "это кажется смешным, но вы купили такую квартиру в ипотеку" (известно, что Шувалова подобные вещи очень сильно смешат). И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Хоть дом и в хорошем состоянии, но его сносят к хуям собачьим, а вам выдают новую квартиру, даже чуть больше по размеру. Правда, находится она в новостройке на улице Пупкина, а та, хоть и в том же районе, но заметно дальше от метро… Да ещё и квартира на последнем этаже, выбирать не пришлось, чего дали, то и дали… А во дворе машину поставить негде, магазинов мало, детских садов пока нет, школы переполнены, в поликлиниках очереди, в общем — вы теперь сосед терпилы из кейса №1, только живёте в другом подъезде. И вот тут внезапно возникает банк и говорит, что, мол, была у него в обеспечении по кредиту квартира в пятиэтажке в хорошем районе и стоила она 6 млн., а сейчас у вас хата в новостройке в неблагополучном месте и рыночная стоимость у неё уже 5 млн. при попутном ураганном ветре, а поэтому извольте быстренько, в течении месяца, погасить ВЕСЬ кредит, сразу и без остатка. Время пошло! Ура?

3. Вы живёте в старой пятиэтажке неважно на какой улице. Дом, допустим, в средненьком состоянии, но у вас всё в порядке — вы хорошо зарабатываете и сделали неплохой ремонт, у вас уютная квартира. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Дом сносят к хуям собачьим, вас переселяют на неважно какую улицу, но вам это похрен, вы ни к чему не привязаны. Вы с энтузиазмом въезжаете в новую квартиру, предвкушая свежий ремонт и… Выясняется что дом сделан криво и косо, что совершенно непонятно как его строили, он хоть и новый, но явно сделан из говна и палок. Крыша протекает, горячей воды нет, напряжение в сети скачет, двери перекосило и не они закрываются, зимой дубак, летом жара, сквозняк и так далее (кто думает, что это выдумка, тот не жил в дешёвых новостройках). И вы понимаете, что сколько бы вы ни зарабатывали, как бы ни старались, вы не сможете сделать из этого говна нормальную уютную квартиру. Идёте в суд? Он ведь у нас самый басманный в мире. Ура?

4. Вы не живёте в старой и хреновой пятиэтажке, у вас эта квартира как инвестиционная (давным-давно досталась от бабушки и вы её сдаёте, а сами живёте в другом месте, не подпадающим под хреновацию). И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! В принципе, вам плевать на всю эту возню, вы получаете квартиру в новостройке на соседней улице, даже чуть больше и с нормальным для сдачи ремонтом. Счастье, ура! Но тут что-то происходит и вам срочно нужны деньги! Срочно! Много денег, очень много. Но не страшно, у вас же есть инвестиционная квартира, не надо продавать почку! Квартира эта в новостройке стоит 5 млн., ровно столько, сколько нужно, ура! Но при подаче документов на продажу вдруг выясняется, что владеете вы этой квартирой менее пяти лет (ну да, выдали же недавно), стало быть, при реализации этой жилплощади вы должны будете заплатить 13% НДФЛ и на руки вы получите уже 4.35 млн. — ваша инвестиция упала в цене на 13% буквально на ровном месте. А оставшиеся 650 тыс. вы добудете… Ну, не всё ли равно, где вы их добудете?.. Почку продадите, в конце концов! Ура?

5. Вы живёте на улице Пупкина в Москве и ваш дом не подпадает под "реновацию". Вы сочувствуете людям из пятиэтажек, сами там жили как-то, так что и врагу не пожелаете такого жилья. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Ваш дом не сносят к хуям собачьим, он стоит где стоял. Но рядом, как грибы после дождя, один за другим вырастают 6-подъездные 20-этажные дома. На месте каждой пятиэтажки по такому дому. И тут вдруг выясняется, что в вашем уютном дворе, на улице в три дома, в котором всё так мило и знакомо, машину поставить негде, магазинов мало и в них дикие очереди, в детских садах нет мест, школы переполнены, в поликлиниках столпотворение, в общем — поздравляю, вы теперь сосед терпил из кейсов №1 и №2, только живёте в соседнем доме. Ура?

Можно ещё несколько кейсов накидать, без проблем! Все они, заметьте, от лица тех людей, которые, вобщем-то, и не против переезда. И даже за него. Но у всех них будет куча геморроя на ровном месте, практически. Проект закона о "реновации", принятый пока только в первом чтении, дырявый, что твоё решето. Но он уже крутится, уже работает! Какие-то деньги под него выделяются, какие-то голосования собираются проводить уже в мае и так далее, и тому подобное.

Так что, пожалуй, сложно придумать что-то более бодрящее для давно уснувшей социальной активности москвичей, чем "реновация"! Даже вот если сесть, устроить мозговой штурм и учитывать все идеи — “реновация” всё равно будет самой радикальной. Она выглядит примерно как выстрел себе в ногу — настолько же оправданной и ожидаемой. Вот теперь — ура!

Побуду немного Капитаном Очевидность и расскажу что лично для меня очевидно относительно внезапной и молниеносной "реновации", набирающей обороты сейчас в Москве. Некое обобщение ситуации, как она мне видится. Возможно, я чего-то не знаю или чего-то упустил, но пока по-моему всё выглядит примерно так (буду несколько утрировать, для простоты):

1. Рынок недвижимости в Москве был перегрет очень давно, про это говорили последние лет десять, на моей памяти, если не больше. Ну, не может столько стоить жильё, пусть даже в столице, пусть даже и не бедной страны, твердили все вокруг. На перегретом рынке обычно крутятся большие деньги: тут и строительные компании/девелоперы/застройщики, тут и банки, тут и конторы со своими проектами, тут и частные лица с инвестированием личных денег, чего тут только нет! В какой-то момент, несколько лет назад, этот рынок недвижимости стал надуваться как пузырь. Кто был поумнее, тот ушёл на пике, но многие остались. Они занимали деньги на новые проекты, банки выдавали кредиты под новостройки, а в качестве обеспечения кредитов брали, разумеется, жильё. Я тут намеренно сильно упрощаю, оставляя лишь суть.

2. Как у любого пузыря, у рынка недвижимости в Москве настал час Х, когда он начал трещать, угрожая лопнуть. Приближению часа Х сильно поспособствовал российский кризис, который руководство страны заботливо взрастило себе в последние пару лет: вот эти все санкции, ответные контрсанкции из серии "назло маме отморожу уши", непрекращающееся падение доходов населения, застой в производстве и всё такое прочее сильно приблизило час Х. Застройщики по жадности и глупости понастроили огромную кучу мерзкого жилья, тут и там торчат в Москве и ближайшем Подмосковье локальные гетто — микрорайоны с дешёвыми многоэтажными домами, но без дорог, магазинов, кафе, садов, школ, поликлиник и другой полезной инфраструктуры. Никто больше не хочет покупать это говно за огромные деньги по перегретым ценам. Не хочет, да и не может. Застройщики в результате сидят с нераспроданными домами и кредитами от банков.

3. В принципе, если ещё немного так посидеть, то деньги окончательно кончатся, застройщики обанкротятся, и те самые нераспроданные дерьмодома перейдут в собственность банкам. Что смогут в этой ситуации сделать банки, получив квадратные километры убогого жилья? Устроить распродажу? Так кредиты были выданы под старые задранные цены, а распродавать придётся по новым! Да и удастся ли всё это дерьмо распродать? Убытки! Причём колоссальные убытки… И тут мы приходим к тому, что лопающийся пузырь недвижимости может привести к краху банков, кредитовавших стройки. А это уже реальный шок в масштабах всей страны — не выданные личные сбережения, не выплаченные зарплаты, пенсии, стипендии, замораживание счетов… Банковский кризис в полный рост.

4. Чиновники в правительстве, оторвавшись от рябчиков с шампанским и поездок в Майами, поднатужились и сложили два плюс два. Результат сего мощного труда показал, что окончательный конец ждёт всех аккурат под будущие президентские выборы. Такой вот "подарочек" нашему бессменному национальному лидеру, помимо остальных проблем ещё и это, можно сказать вишенка на торте: полномасштабный банковский кризис, вызванный лопнувшим пузырём на рынке недвижимости в столице.

5. Собрав остатки силы воли и зажав попу в кулачок, чиновники пошли к "Царю". С огромным трудом вернули его с Олимпа международных отношений, и объяснили ему, что если сейчас, вот прямо сейчас, сию секунду, ничего резко не сделать, то прямо перед выборами у него будет не страна, а одна большая горячая точка! Полыхать будет везде и всюду, не поздоровится никому. Я уж не знаю, что сказал "Царь" жадным и неумным холопам, которые довели ситуацию до такого положения дел, и вообще понял ли он что ему сказали, вникал ли, но карт-бланш был ими получен. Мало того, сам "Царь" тоже принял участие в этом шабаше: пришлось публично выступить и дать старт программе, которую назвали "реновация" (хотя правильнее было бы назвать "реанимация").

6. "Реновация" — это довольно изящное (в наших современных российских реалиях, конечно же) решение, которое чисто теоретически позволяет оттянуть конец пузыря на московском рынке недвижимости. Ну, или даже смягчить его лопание до относительно комфортного уровня. Суть его в том, чтобы под видом заботы о гражданах заселить уже построенные пустующие человейники за счёт бюджета и перераспределения частной собственности в столице. Кручу-верчу, обмануть хочу! Вариантов много, но мысль одна: выдавить нищебродов из дорого жилья на периферию в готовые простаивающие гетто, отдав их места более богатым; везде, где только можно, уплотнить застройку и поднять с этого денег; продать уже построенное говножильё оптом за счёт программы и поддержать пузырь в целом состоянии до выборов. При этом, попутно, срубить политических дивидендов, выступая в роли благодетелей и решателей наболевшего жилищного вопроса. Хорошая мина при плохой игре, по сути.

7. Как это технически можно сделать? Например, всех муниципальных жителей, пенсионеров и прочих незащищённых граждан дружно отправить из центра Москвы в Новогребенёво, в те самые простаивающие гетто без инфраструктуры. Можно даже расселять коммуналки попутно, зарабатывая на этом политические очки. Хотя, в это я верю слабо, ибо жадность у них настолько велика, что она затмевает всё, даже остатки разума, но ход был бы очень неплохим. Типа, хочешь расселение? Езжай из центра в отдельную квартиру в Новогоебенёво! Уверен, что многие бы согласились. Даже, полагаю, с радостью. В принципе, возможно, мы увидим и такой вариант… Тех, кто с деньгами — переселить на высвободившиеся площади в центре Москвы, пусть только доплачивают в кассу. В центре, кстати, наконец-то можно будет сделать симпатичную застройку (если ума хватит, конечно). Высвободившиеся места по окраинам Москвы дополнительно застроить, уплотнить и продать, это поддержит пузырь до выборов. А там уж снова наш лидер на коне и… Да будь что будет, так далеко планировать они ещё не научились.

8. Но действовать надо решительно и быстро! Если завозиться, то риски очень велики! Существующие законы и нормы для таких резких телодвижений не подходят, надо внедрить что-то новое. К сожалению, уровень сотрудников в управляющем аппарате за последние годы настолько низко пал, руководство настолько ушло в астрал и оторвалось от реальности, что мы вместо довольно интересной комбинации увидели унылый и беспомощный компот из ссанных тряпок, который по недоразумению называют "первое чтение закона о реновации". И тут, конечно, от этой фигни все резко напряглись, совершенно не поняв зачем такая спешка и к чему все эти беспрецедентные меры по отмене прав на частную собственность. А на самом деле всё довольно просто, как видите. Уж простите, но тут совершенно другие интересы, нежели расселение ветхого жилья. Другие ставки, дорогие мои москвичи, ваши интересы тут — просто разменная карта, в попытке отыграться за глупость и жадность хапнувших на девелоперской буме людей. И тем, кто реализует "реновацию" насарть, на самом деле, на все сложности и неувязки, в том числе и правовые. У них другое горит, надо попу прикрыть.

9. Что можно сделать? Остановить процесс уже нельзя, лично мне это очевидно. Слишком высоки ставки. Но это не значит, что ничего не поделать! Расслабляться не надо! Власть клептократов без сопротивления народа всегда движется по самому простому пути. Можно просто отжать? Так отожмём! Ой, этот отжим требует дополнительных усилий? Неиллюзорно на горизонте даже засверкали вилы, запахло жаренным? Ну, ладно, ладно!.. Что вы, прям… Хорошо, давайте внесём поправки ко второму чтению. Можно будет стоимость жилья деньгами получить в некоторых случаях, например. Нравится? Что ещё хотите? Чтобы прописали что только в том же районе расселять можно было, да? Хорошо, пропишем это прямо в законе. И так далее. Понятно, что есть предел даже в этой ситуации, но, как мне думается, сейчас у общества очень удачная позиция для торговли. Другое дело, что не все это понимают… И многие до сих пор уверены, что вся эта "реновация" затеяна исключительно для попила бабла. Нет, дорогие друзья, бабло уже давно попилено! Теперь нужно как-то задемпфировать этот проёб. Поэтому власти пойдут на многое, лишь бы "реновация" и дальше шла.

Вот, примерно так я всё это вижу со своего дивана. Отчаянные времена требуют отчаянных действий. В такой ситуации можно и случайно в ногу себе выстрелить, бывает, чо.

Источник: О московской реновации